Добрая суббота

15.01.2022 года активисты первичного отделения РДШ ГБОУ ООШ пос.Пионерский стали участниками во Всероссийской акции «Большой Перемены» в рамках традиционной «Доброй Субботы» на тему «Знакомство с историей Самарской губернии».

✅13 января 2022 года наш регион празднует День Самарской губернии.

6 декабря 1850 года вышел Указ императора Николая I правительствующему Сенату об образовании с 1 января 1851 года (13 января по новому стилю) Самарской губернии. Было высочайше повелено: «Губернию сию составить из трех уездов Оренбургской губернии: Бугульминского, Бугурусланского и Бузулукского, из двух уездов Саратовской губернии: Новоузенского и Николаевского, разделив последний по значительности в нем населения на два особых уезда, а сверх того в состав новой губернии отчислить от Симбирской губернии Ставропольский уезд и лежащие на левом берегу части уездов Самарского и Сызранского, образовав из них новый Самарский уезд».

📚 Ребята изучали историю Самарского края , разделись на две команды и каждая решила кроссворд, в котором нужно ответить на вопросы, приготовили небольшие сообщения о губернии.

🎉Губерния- дитя моей страны,

Надежный дом с рожденья и доныне,

В неё мы безгранично влюблены,

Поволжский край — великая святыня.

Пусть города Поволжья вырастают,

И богатеет наш Самарский край!

🎉Мы все сердечно этого желаем,

Губерния! Живи и процветай! 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *