Центр естественно-научного и технологического профилей «Точка роста»

В рамках национального проекта «Образование» в сентябре 2022 году в ГБОУ ООШ пос. Пионерский начал свою работу центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»  .

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификациипедагогических работников и расширения педагогического содержания реализуемых образовательных программ.

Целью создания Центров «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в  общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественнонаучной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественнонаучной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала
по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология», «Информатика», «Технология».

Задачи:

• реализация основных общеобразовательных программ по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология», «Информатика», «Технология», программ дополнительного образования, внеурочной деятельности естественнонаучной и технологической направленностей в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»,
  •  создание, апробация и внедрение модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей учащимися,
  • вовлечение учащихся в проектную деятельность,
  • реализация мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического, профилей,
  • организация мероприятий по информированию и просвещению обучающихся и их родителей (законных представителей) в области естественнонаучных и технологических компетенций,
  • осуществление информационного сопровождения  деятельности Центра с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах,
  • содействие личностному развитию, социальной активности обучающихся через различные мероприятия Центра «Точка роста» .

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественнонаучные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Функции Центра:

— Участие в реализации основных общеобразовательных программ по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология», в том числе и обеспечение внедрения обновленного содержания преподавания основных общеобразовательных программ в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

— Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности обучающихся.

-Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научной и технологической направленностей детям иных населенных пунктов сельских территорий.

-Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.

-Организация внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка соответствующих образовательных программ, в том числе для пришкольных оздоровительных лагерей.

-Содействие развитию практической направленности образования.

-Вовлечение обучающихся и педагогов в проектную деятельность.

— Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителей и педагогов центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научной и технологической направленностей и социокультурного профилей.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: http://edu.gov.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Федеральный оператор:
Федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации»

Общая информация о Центре «Точка роста»
Обратная связь (контакты, социальные сети)