День работников сельского хозяйства

Каждый год во второе воскресенье октября отмечается профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства. К этому времени завершаются все основные сезонные полевые работы, а значит можно праздновать!

Тема сельского хозяйства актуальна всегда. Детям надо знать, откуда берутся продукты на нашем столе. Насколько важен труд людей, которые обрабатывают поля, выращивают хлеб и овощи, ухаживают за животными, дающими нам молоко, яйца и т.д.

Именно поэтому в старшей группе СП «Детский сад» ГБОУ ООШ пос. Пионерский под руководством воспитателя Каштановой Е.Е. был реализован краткосрочный проект «Знакомство с сельскохозяйственными профессиями».

С ребятами были проведены беседы «Что такое сельское хозяйство?», «Чем занимаются люди в селе?», «Поговорим о профессии хлебороб», «Какими знаниями должен обладать фермер, чтобы успешно вести хозяйство», «Откуда берутся продукты, из которых готовится еда?»

Большое внимание было уделено профессиям людей, которые работают на селе – ветеринар, доярка, телятница, агроном, комбайнер. Ребята смогли близко познакомиться с профессией тракториста. Узнали каким он должен быть и какую работу выполняет. Рассмотрели трактор вблизи, узнали, из каких частей он состоит, что такое противовес. А еще детям посчастливилось побывать в кабине трактора.

Воспитанники играли в различные игры «Собираем урожай», «Что в борщ, что в компот», «Угадай по вкусу», «Что где растет?», «Найди по описанию».

Были прочитаны произведения «Про булку белую и кашу пшенную», «Вершки и корешки», «Как мужик корову продавал», разнообразные тематические стихи «О хлебе», «Хлебный колос». Так же детям очень понравился мультфильм «Веселый огород», в котором показан полный цикл огородных работ, упоминая всех врагов урожая.

Было очень интересно и увлекательно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *