День Земли

20 марта — во многих странах мира празднуется День Земли. Дата была утверждена ООН более 50 лет назад в честь дня весеннего равноденствия – именно в этот период меняется биологический ритм планеты, происходит пробуждение и обновление природы.
Наша огромная планета велика и разнообразна, она поражает своей красотой и величием, разнообразием климата, растительного и животного мира и в то же время планета беззащитна перед неразумным хозяйствованием человека и использованием ее богатств. Этот праздник придумали, чтобы привлечь внимание к проблемам нашей планеты, ещё раз напомнить о том, что надо беречь и защищать наш большой общий дом.
В старшей группе воспитатель Каштанова Е.Е. провела  мероприятие, главной задачей которого было привлечь  внимание детей к проблемам окружающей  среды и формирование у них правильного отношения к нашей планете – Земля. С детьми была проведена беседа о бережном обращении с природой  «Земля — наш общий дом» . Дети рассмотрели глобус, порассуждали о том, почему Землю называют голубой планетой и о том как, стать другом природе , вспомнили правила поведения в природе. Играли в игру «Сортируем мусор». Итогом мероприятия стала  коллективная аппликация «День Земли».