День российской науки

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году.
❗С момента основания Российской академии наук ученые страны оказали огромное влияние на историю человечества. Во всем мире известны Михаил Ломоносов и Иван Павлов, Дмитрий Менделеев и Константин Циолковский, Петр Капица и Лев Ландау, Игорь Курчатов и Сергей Королев, Андрей Сахаров и Жорес Алферов и другие. Благодаря труду многих поколений исследователей созданы авторитетные научные школы.
 Сегодня российские ученые продолжают славные традиции — развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят учеников. Не удивительно, что и правительство страны уделяет особое внимание поддержке науки и развитию сектора научных разработок, в том числе и молодых исследователей.

❗Первая встреча с науками происходит в стенах школы, поэтому можно смело утверждать, что День наук – это праздник всех школьников.

⏳Активисты РДДМ»Движение первых» ГБОУ ООШ пос. Пионерский провели мероприятия, посвящённые Дню науки.
 Учащиеся 3 класса провели классный час «Наука в школе».
Ребята делали исследования, работая с микроскопом и Веб — камерой.
В лаборатории «Точка Роста» посмотрели на роботов, сделанных руками старшеклассников.
Учащиеся 4 класса посмотрели презентации о деятелях российской науки
«Ломоносов- наш первый российский «университет»» и «День российской науки» и обсудили новейшие технологии науки.

Для Родины нашей в нелегкое время
Должны мы продолжить ответственный путь.
Наука – это не тяжкое бремя,
Наука – соль жизни, знания суть.