Киноуроки в школах России

Просмотр фильма  Проекта Киноуроки в школах России «Лошадка для героя» был организован для учащихся школы.
  этот фильм о способности проявлять высшую форму сознания, исполнять свой долг из любви, ответственности, бескорыстия и благородства.
После просмотра состоялось обсуждение кино.
Чувство долга и ответственность—это разные вещи. Первое подразумевает договор с другими, а второе—договор с собой.
Что является главным для героя фильма Фёдора? Это чувство долга или личная ответственность за всё, что происходит на родной земле? И неважно, сколько тебе лет, потому что, когда творится такое, жить спокойно ты не сможешь.Может быть, чувство долга –это и есть личная ответственность? Или чувство долга -это всё-таки результат: когда выполнено то, что надо было сделать (приятно это или неприятно), то появившееся в итоге чувство –чувство исполненного долга?
Как изменилась, прикоснувшись к истории, наша героиня? Почему это произошло? Она изменится –или останется прежней?
А если у вас в семье была бы такая традиция, передавать старинную вещь мальчикам, из поколения в поколение, –сохранили бы вы такую лошадку? Или поискали бы для неё другое место?
Но –все погибшие на той войне отдали свою жизнь за нас. За наше мирное будущее. За то, чтобы на родной земле не хозяйничали враги.Как же нам хранить память о них? Как быть достойными их памяти? Никто не забыт, ничто не забыто –только так и можно жить, потому что подвиги военного времени взывают к нам.
Что же такое память? И почему так важно беречь ее?
Память –это опыт, на основе которого протекает наша жизнь. Опираясь на нее, человек принимает решения в новых жизненных ситуациях. История –это часть памяти, только уже в масштабах всего человечества. Изучать историю следует для того, чтобы не совершать ошибок прошлого. Только основываясь на знаниях,обретенных нашими предками, мы можем строить новый, более мудрый и совершенный мир.