Мастер-класс «Кукла оберег — Масленица»

13.03.2024 года в ГБОУ ООШ пос. Пионерский прошла КВ с ветераном труда, старшей медицинской сестрой ДО Шмаковой Татьяной Федоровной.
❗Активисты первичного отделения РДДМ «Движение первых» , учащиеся 4 класса ,приняли участие в увлекательном мастер- классе « Кукла оберег -Масленица» , при участии советника директора по воспитанию и взаимодействию с общественными детскими объединениями Куликовой О. А. .
❗Цель : Изучать и возрождать интерес и уважение к русской культуре, обрядовым народным праздникам, традициям, обычаям.
Приобщение к этнокультурным традициям русского народа по средствам изготовления игровой куклы.

Масленица самый радостный и светлый праздник, пришедший к нам из языческой Руси. Сохранился после принятия христианства. Кроме того Масленица, как может быть не всем известно, это персонаж славянской мифологии.
В первый день из соломы делали чучело Масленицы. Его обряжали в женскую одежду.

Русская тряпичная куколка простая.
Славила Россию игрушка удалая.
Бодрая, веселая, немного озорная,
А по нраву русская, значит нам родная.

✂Татьяна Фёдоровна показала ребятам пошаговое выполнение куклы.
❗Ребята работали с увлечением и с интересом.