День детских общественных организаций и объединений

19 мая 2024 года День детских общественных организаций и объединений.
Первые детские объединения в России появились в конце 19 века. В школах и училищах начали создаваться скаутские отряды, а также первые детские внешкольные объединения – кружки, клубы, спортивные площадки для детей из бедных семей.
19 мая 1922 г. была создана Всесоюзная пионерская организация.
Название объяснялось так: «Пионер – это человек, который идёт впереди других и прокладывает дорогу идущим за ним».

В нашей школе были организованы мероприятия с обучающимися советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Куликовой О..А.
Обучающиеся 4 класса посмотрели фильм «Республика ШКИД», ( СССР, 1966, 6+, (Реж. Геннадий Полока)) с последующим обсуждением киноработ и личностей реальных людей, которые стоят за героями в кино.
Актив школы организовал мероприятие «Наследники пионерии».

В ходе мероприятий школьники познакомились с историей, символами и атрибутами детских общественных организаций от Пионерии до » Орлят России» и «Движения Первых».