Осенние прогулки

Прогулка для детей дошкольного возраста необходима и не заменима. Именно на прогулке ребёнок общается с природой, учится наблюдать, учится разговаривать, общаться со сверстниками.
Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению выносливости организма к неблагоприятным воздействия внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.
Прогулка с детьми младшей группы начинается с наблюдения за изменениями в неживой природе. Дети узнают о сезонных изменениях в природе, подмечают связи между различными явлениями. Все это развивает наблюдательность детей, расширяет их кругозор. Выполнение детьми трудовых поручений во время прогулки воспитывает у них трудолюбие, бережное отношение к природе.
Тёплые осенние деньки дарят нам не только тепло, но и ещё и возможность провести интересные подвижные игры. Такие, как: ‘Листопад’, «Бегите ко мне’,» Лохматый пес’, ‘Мышеловка’, ‘Воробышки и автомобиль»,» По ровненькой дорожке’ и др.
Прогулка — это замечательное время, когда взрослый может постепенно приобщать малыша к тайнам природы — живой и неживой, рассказывать о жизни самых различных растений и животных.