Неделя безопасности дорожного движения

С 16 по 20 сентября 2024 года в старшей группе СП «Детский сад» ГБОУ ООШ пос. Пионерский прошла «Неделя безопасности дорожного движения», посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.
Обучение детей правилам безопасности дорожного движения остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил .
В процессе совместной деятельности воспитателя Каштановой Е.Е. с детьми проводились беседы «Знай и выполняй правила уличного движения». «Зачем нужны дорожные знаки?», «Помнить обязан каждый пешеход», «Где можно гулять?», «Детское кресло». Все беседы были направлены на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте ,о том, где детям следует играть , чтобы обезопасить свою жизнь.
В течение недели с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге, «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности» по ПДД и опасными ситуациями угрожающими здоровью и безопасности ребенка.
Проводились дидактические игры : «Дорожные знаки», «Умный светофор» , «Дорожная азбука», «Дорожное движение»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Шофер автобуса», «Водители», «Автомобиль и воробушки». Все игры направлены на изучение правил дорожного движения.
Были прочтены произведения С. Михалкова «Моя улица», «Светофор», «Правила дорожного движения для детей».
Родителям была предложена памятка «Правила дорожного движения.
Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности. Ребята выполнили аппликацию «На улице города».
В течение всей недели воспитатель старалась донести до каждого ребенка, что любой участник дорожного движения, и взрослый, и ребенок, обязан выполнять установленные правила безопасности дорожного движения.