Международный день защиты животных

4 октября во всём мире отмечается Международный день защиты животных. В это день в старшей группе СП «Детский сад» ГБОУ ООШ пос. Пионерский воспитатель Каштанова Е.Е. рассказала дошкольникам о том , что в 1931 году в городе Флоренция на Всемирном конгрессе сторонники бережного отношения к природе решили , что миру необходим праздник , посвященный животным, чтобы побудить людей бережно относиться ко всему живому, обитающему на нашей планете. Так и появился этот день.
В России этот праздник стали отмечать в 2000 году.
Посмотрев презентацию «О защите животных» , ребята узнали какой вред наносят люди природе .А именно : уничтожают лес-дом многих животных, загрязняют леса , поля, водоёмы — делают непригодными для жизни, убивают животных, в том числе и редких, ради денег. Поговорили о том , как мы можем помочь животным .
Узнали об особой природной территории – заповеднике, где звери живут спокойно под надёжной охраной работников заповедника и защитой закона. Поговорили о Красной Книге России , в которую внесены редкие виды животных и растений.
В этот день дети с удовольствием рассматривали иллюстрации и слушали голоса диких животных. Отгадывали загадки , читали стихи. А в завершении тематического дня дети выполнили коллективные аппликации «Животным нужна защита» , «Берегите животных!»
Всемирный день защиты животных – это важный праздник, играющий ответственную роль в формировании личности подрастающего человека. Мы надеемся, что наши дети пойдут по жизни дорогою добра.